一站式企业服务

全球200多个国家均可办理,价格全透明,商标不受理全额退款,受理书绝对真实,商标局可查。

雷鸟使命:不忘初心、知行合一、诚信服务、专业高效

地名可不可以用来注册商标?

  地名是不能注册商标的,根据商标法第十条  下列标志不得作为商标使用:
(一)同中华人民共和国的国家名称、国旗、国徽、国歌、军旗、军徽、军歌、勋章等相同或者近似的,以及同中央国家机关的名称、标志、所在地特定地点的名称或者标志性建筑物的名称、图形相同的;
(二)同外国的国家名称、国旗、国徽、军旗等相同或者近似的,但经该国政府同意的除外;
(三)同政府间国际组织的名称、旗帜、徽记等相同或者近似的,但经该组织同意或者不易误导公众的除外;
(四)与表明实施控制、予以保证的官方标志、检验印记相同或者近似的,但经授权的除外;
(五)同“红十字”、“红新月”的名称、标志相同或者近似的;
(六)带有民族歧视性的;
(七)带有欺骗性,容易使公众对商品的质量等特点或者产地产生误认的;
(八)有害于社会主义道德风尚或者有其他不良影响的。
县级以上的行政区划的地名或是公众知晓的外国地名,都是不得作为商标。但是,地名具有其他含义或者作为集体商标的、证明商标组成部分的除外;已经注册的使用地名商标仍是有效。


相关文章

给我们留言

联系我们

400-6688-426

1477097484

:leiniaoip@163.com

:9:30-22:30

QR code
嘿,欢迎咨询雷鸟金牌顾问“晓晓”